От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья, потолкуем. Устный журнал "от чистого сердца, простыми словами, давайте, друзья, потолкуем о маме" От чистого сердца простыми словами автор

Цель: Формирование и развитие художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства, литературы и современных технологий.

Задачи:

  • образовательные: помочь обучающимся в полной мере осмыслить истинное значение слов “мама”, “любовь”, “доброта”; рассказать историю земной жизни “матери матерей” - Богородицы, показать на исследовательских материалах курса “Духовное краеведение Подмосковья” обзор памятников Серпуховского Благочиния, связанных с жизнью Богородицы;
  • развивающие: развивать творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнства и ребенка в мировой культуре.
  • воспитательные: воспитывать осознанное чувство уважения к матери, внимательности и заботливости отношений в семье.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация,мини – сочинения учащихся с портретами и фотографиями мам, на доске высказывания великих людей о маме, солнце маминой любви, выставка “Любимые цветы моей мамы”, сердце мамы и маленькие сердечки для детей.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Учитель: Сегодня к нам на урок пришли мои коллеги. Они наши гости. Поприветствуйте их. Я тоже рада приветствовать вас на нашем классном часе, рада видеть ваши добрые, милые глаза. Желаю вам успеха на нашем уроке.

II. Постановка целей занятия.

Внимание на экран. (На экране – видеоролик с притчей о маме)

Вопрос после просмотра видеоролика: Ребята, вы, наверное, догадались, о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии? Правильно, о маме. И это не случайно, ведь в конце осени все люди в нашей стране отмечали праздник. Какой? (День матери) А когда его отмечают? последнее воскресенье ноября) Я знаю, вы тоже поздравляли своих мам в это день. И даже нарисовали цветы им, а потом написали чудесные слова своим мамам, которые мы услышим сегодня здесь.

Сегодня на нашем классном часе мы снова обратимся к вечной теме материнства. А пройдет он в форме устного журнала. На экране тема:

“От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме...”

III. Вступление. Разговор о матери.

Итак, как в каждом журнале у нас есть свое вступление – пролог. (Слайд 2)

Слова учителя о маме: (Слайд 3)

Учитель: Мать... для каждого человека – большого или маленького, молодого или пожилого, мать – самый родной человек на свете. Она даёт нам жизнь. Её забота, тепло, ласка, неустанный труд, терпение, беспокойство окружают нас с первого дня жизни. Её нежный голос, её мягкие тёплые руки успокаивали нас, вселяли уверенность, придавали бодрость.

Вот беспомощное существо, насытившись материнским молоком, спокойно засыпает сладким сном. (Слайд 4)

Вот первая улыбка малыша в ответ на заботливый голос матери.

Вот первый шаг, сделанный с помощью мамы. И первое слово – “мама”. (Слайд 6)

Мама единственный и неповторимый человек, чья любовь к детям бескорыстна, благородна, удивительна по своей мудрости, безграничности и мужественности.

Мама! Самое дорогое слово для каждого человека. Сейчас я хочу пригласить вас к экрану для того, чтобы каждый из вас смог рассказать нам о своей маме.

Страничка “Наши мамы ” (Слайд 7 - 18)

Рассказы ребят о своих мамах. (Презентация о маме, подготовленные детьми ) Также эти работы находятся на классной доске.

Страничка “Поэтическая

Многие художники, поэты, музыканты обращались к образу матери.

Сейчас мы с вами поговорим об отношениях человечества к материнству средствами искусства. Проследим, как музыка, литература и живопись создают образ матери.

И первая страничка нашего устного журнала – Поэтическая.

О, как прекрасно это слово – мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
Да, слово “мама” издавна в народе,
Возносят выше самых ярких звезд.

Кто может быть дороже мамы?!
Кто свет и радость нам несет?!
Когда больны мы и упрямы,
Кто пожалеет и спасет?!

Кто пустит по ветру невзгоды,
Развеет страхи, грусть и стыд?!
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий груз обид?!

Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой?!

Ответственна ее работа,
Быть мамой – это сложный труд!
Ежесекундная забота –
Ее все помнят, любят, ждут.

Нам мамы многое прощают,
Не обижаясь, не браня.
Лишь терпеливо объясняют,
Не осуждая, не виня.

Где столько силы и терпенья
Берут все мамы на земле?!
Чтоб скрыть тревоги и волненья
И счастье дать тебе и мне!

Спасибо, мамочка, за нежность,
Твою святую доброту!
Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту!

Ты дорога мне, ты – бесценна!
Поймешь, поможешь и простишь.
Твоя улыбка – драгоценна,
Ты, улыбнувшись, - исцелишь!

Знай, мама, ты – необходима!
Нужна мне каждый миг и час!
Ты – обожаема, любима,
Потом, недавно и сейчас!

Музыкальная страничка.

Исполнение песни “Мама – первое слово.” из к/ф “Мама” учащимися.

Следующая страничка – “Художественная ” (слайд 21)

Многие художники в разное время обращались к образу матери. А.Дейнека “Мать” (Слайд 22).

Учитель: Вот, например, картина русского художника Александра Дейнеки “Мать”. Она написана более 70-ти лет назад. Но до сих пор нельзя без волнения смотреть на простой, и в то же время очень нежный образ матери с ребёнком на руках.

“Сикстинская мадонна”. (Слайд 23)

Учитель: Ребята, перед вами репродукция картины “Сикстинская мадонна”. Она была написана в 1515 году великим художником С.Рафаэлем. Рафаэль изобразил не просто Божественную мать с младенцем, он показал чудо явления царицы небесной, несущей людям своего сына. Облик матери покоряет торжественностью и простотой.

А сейчас Маша Кравцова прочитает нам стихотворение Афанасия Фета “Аве Мария”

Аве Мария – лампада тиха,
В сердце готовы четыре стиха:
Чистая дева, скорбящая мать,
Душу проникла твоя благодать.
Неба царица, не в блеске лучей
В тихом предстань
Сновидении ей!
Аве Мария – лампада тиха,
Я прошептал все четыре стиха.

Вы слышите музыкальное произведение Шуберта “Аве Мария”.

6) Историческая страничка.

А кто же такая Божественная Мать? (Ответы детей) Правильно, это – мать нашего Спасителя, Иисуса Христа. Мы живем в Православной стране, поэтому историю Христианства мы изучаем на кружке “Основы православной культуры”

Историю жизни Богородицы расскажет вам старшеклассница Саша Цай. На занятиях “ Духовное краеведение Подмосковья она, вместе со своими одноклассниками изучала историю жизни Богородицы. Ребята провели исследование: как земная жизнь Богородицы нашла свое отражение в названиях храмов нашего Серпуховского края.

Рассказывает ученица:

Более двух тысячелетий отделяют нас от того дня, когда на свет Божий появилась Пресвятая Дева. Сегодня трудно даже поверить, что у Нее была земная жизнь, заполненная человеческими заботами, радостями и страданиями. (Слайд 27)

В городе Назарете жил потомок царя Давида Иоаким со своею женою Анною.(слайд 28) Они прожили вместе более 50 лет, дожили до глубокой старости, а детей не имели. Это их очень огорчало, потому что в то время не иметь детей считалось наказанием Божиим за грехи.

Но, несмотря на свою старость, супруги не переставали просить у Бога, чтобы Он послал им дитя и дали обет (обещание): если у них родится младенец, посвятить его на служение Богу. За терпение и веру Господь послал Иоакиму и Анне великую радость: у них скоро родится дочь! (слайд 29)

В храмовом зодчестве нашего Серпуховского благочиния это событие отражено в названии храма “Зачатие Пресвятой Богородицы” в Высоцком мужском монастыре. (Слайд 29)

Когда девочка родилась, это событие назвали “ Рождество Пресвятой Богородицы”

На территории нашего Серпуховского края это событие также нашло свое отражение в названии храма “ Рождества Пресвятой Богородицы в селе Подмоклово” и Церковь Рождества Богородицы в селе Турово, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Серпуховский район, село Тульчино. К сожалению, многие храмы до сих пор не восстановлены.

Родители дали девочке имя Мария, что значит по-еврейски “Госпожа, Надежда.”

После рождения дочери, родители сдержали свое обещание и отвели Марию в храм. (слайд). В Истории Православия это событие называется “ Введение во храм Пресвятой Богородицы” (Слайд 34)

При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивой, во всем покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой. (Слайд 35)

Прошло время и Мария получила Благую Весть о том, что она родит Сына и даст Ему имя: Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего, а Марию назовут – Богородицей. Посмотрите на экран В нашем Серпуховском крае есть Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Липицы. Так он назван в честь благой вести, которую принес архангел Гавриил деве Марии.

Всю земную жизнь Богородица была рядом со своим Сыном. Дева Мария растила Сына и знала, что он – Сын Божий, явился в мир спасти человечество от греха. Вот мы видим Ее, стоящую в неописуемой скорби у креста Своего Распятого Сына, слышащую Его последние слова и заветы. (слайд) Как страдала Мария за безвинно осужденного и распятого на Кресте Сына Своего!(слайд) Ни одного слова укора или отчаяния не слетает с Ее уст. Она все предает воле Божией.

Пресвятая Дева Богородица подошла к концу Своей земной жизни. И опять явился Архангел Гавриил и возвестил об исполнении Ее молитвы и сказал, что через три дня последует Ее Успение.

В храмовом зодчестве нашего края это событие также нашло свое отражение.

В Серпухове на Соборной горе в историческом месте стоит храм, который так и называется “Успение Пресвятой Богородицы” Такое же название носит храм в селе Старые Кузьменки.

Пережив эти страдания, Мария получила от Бога разрешение быть заступницей, помощницей всех людей на земле. И люди стали называть ее Пресвятая Богородица Дева Мария. (слайд 43)

Ребята, какие же храмы построены в нашем родном крае в честь Богородицы?

Фольклорная страничка. (Слайд 44)

К сожалению, только взрослея, человек начинает понимать, какое это счастье, когда мама рядом. Как хорошо, когда можно обратиться к маме за советом, с любой радостью и бедой. Недаром в народе живёт много хороших, добрых слов о матери. Они передаются из поколения в поколение. Давайте, ребята, вспомним пословицы о матери.

1. Птица рада весне, а младенец – матери.

2. Нет милее дружка, чем родима матушка.

3. В материнском сердце для всех детей ласки хватит.

4. Материнский гнев – что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.

5. При солнышке тепло, при матушке добро.

“При солнышке тепло, при матушке добро” Так говорит народная мудрость не случайно. Вы знаете, у одного древнего народа для названия солнца и матери употребляли одно и то же слово. Солнце даёт свет, тепло, дарит нам жизнь. И мама – самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь.

Что общего между солнечным светом и любовью матери? Правильно, как солнышко дает нам тепло и свет, так и мама отдает нам доброту и ласку. Перед вами на доске - солнце материнской любви. Перечислите качества своих мам, от которых вам становится тепло и светло. Все перечисленное записывается на лучах солнца материнской любви.

Какие прекрасные качества появились в вас под воздействием лучей этого солнца!

Страничка “Сказочная”

А сейчас послушайте сказку, которая называется “Семь дочерей”

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками - тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом - от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: “Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я - самое высокое дерево в лесу”.

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: “Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.” С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении, ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы - он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...

Вопросы и задания к сказке:

  • Понравилась ли вам сказка?
  • Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?
  • Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?

Страничка “Признание в любви”

Творческое задание

На доске педагог рисует большое сердце. Это материнское сердце. А перед вами на столе маленькие сердечки. Какие чувства вы бы могли подарить вашей маме и хранятся в вашем сердце только для неё? Напишите их на вашем сердечке и подарим эти сердечки вашей маме. Дети пишут на сердечках чувства, которые могут подарить маме и прикрепляют маленькие сердечки к большому сердцу на доске. Например: любовь, доброта, жертвенность, вера, трудолюбие.

Игра “Волшебные мамины глаза”

Сейчас я спою вам песню тихонько, а вы закройте глаза и вспомните, какими вы видите чаще всего мамины глаза? (Учитель исполняет песню Тамары Гвердцители “Мамины глаза”)

После исполнения песни дети перечисляют, какими бывают глаза у мамы, когда она смотрит на своих детей. (Добрыми, светлыми, нежными) А теперь посмотрите друг на друга глазами мамы и опишите все, что они друг в друге увидели.

Патриотическая” страничка.

Самое дорогое и родное в нашей жизни связано с мамой. Земля, Родина, природа, красота, любовь – каждое из этих слов можно соединить со словами “ Матушка, мать, материнство”. И в трудные для нашей страны годы Великой отечественной войны появился не случайно плакат “Родина – мать зовет!” На нем изображена женщина – мать в образе нашей Родины. Я хочу, чтобы вы завершили наш классный час песней “Моя Россия”.

Классный час

«От чистого сердца, простыми словами

давайте, друзья, потолкуем о маме»

Цели :

Воспитывать любовь и глубокое уважение к матери, великую благодарность к ней;

Формировать у учащихся уважительное отношение к семье, матери и культуру взаимоотношений родителей и детей;

Способствовать сближению взрослых и детей, формированию положительных эмоций.

Задачи :

- способствовать сплочению коллектива;

Развивать инициативу, самостоятельность;

Развивать творческие способности, речь учащихся.

Оборудование :

Ноутбук, мультимедийный проектор, презентации «Наши мама», «На что тратят время наши мамы», раздаточный материал с ситуациями.

I . Постановка проблемной ситуации

Итак, начнем. Недавно я прочитала сказку, которая мне очень понравилась. И я хочу зачитать вам отрывок из этой сказки. Закройте глаза и приготовьтесь внимательно слушать.

Сердце матери (отрывок)

М.Скребцова

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками - тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом - от палящего солнца.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: “Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями».

И вдруг молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла, ни на минуту не забывая о своих детях.

Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. И она упала, не задев при этом ни одной из трех тонкоствольных дочек.

Откройте глаза. Что вы представляли себе, когда я читала этот отрывок? (ответы).

С кем бы вы сравнили эту березу и три маленьких березки? (ответы)

Как вы думаете, какая тема нашего классного часа сегодня? (о детях и маме, как мама заботится о детях… , а еще о чем?)

Вот сколько можно говорить о мамах. Вы правильно определили тему нашего классного часа, она называется «От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме».

Почему мы ведем этот разговор именно в это время? Потому что в последнее воскресенье ноября вот уже 18 год в нашей стране отмечается День матери.

Мама - это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно:

По-английски - мазэ

По-немецки - муттер

По-грузински - дэда

По-армянски -

По-украински - ненька

По-белорусски - маци, матуля

По-коми – мама, мамук

По-русски - мама, мамочка.

II . Проведение упражнений (работа в группах)

Действительно, мама – это самый близкий, добрый и ласковый человек. Она отдает нам всю свою любовь и нежность. А мы со своей стороны всегда ли отвечаем ей тем же?

Сейчас поработаем в группах и попробуем вместе ответить на этот вопрос. Каждой группе я предлагаю для обсуждения ситуацию, которая может возникнуть в семье. Внимательно прочитайте ее и ответьте на вопросы: Какие чувства испытывала мама в каждой из предложенных ситуаций? Как надо было бы поступить?

Ситуация 1 . Коля после уроков пошел на занятие в «Интерлингву». Но после занятия он задержался: поиграл немного с ребятами, за­тем по дороге зашел к другу за книгой и заговорился, а мобильный телефон разрядился. Когда он пришел домой, то увидел полные страха и отчаяния заплаканные глаза мамы.

Ситуация 2 . Мама предупредила Наташу, что придет с работы поздно, и попросила ее все прибрать в квартире, накормить ужином сестренку и спокойно с ней поиграть. Когда мама вошла в дом, там стоял тарарам: вещи были разбросаны, сестренка капризничала, а Наташа сердито на нее кричала.

Ситуация 3 . Нина требовала, чтобы мама купила ей планшет, потому что у всех, якобы, есть, а у нее нет. Мама объяснила, что она не может их купить, у нее нет сейчас денег. Но Дина продолжала требовать, плакала, кричала, что мама ее не любит, не жалеет, потом ушла в свою комнату, хлопнув дверью.

Так что же мы должны делать, чтобы в семьях не возникали такие ситуации, а в маминых глазах свети­лась радость и любовь? (ответы)

Я надеюсь, что вы будете поступать так, как говорили, и не огорчать своих мам, ведь у них и без того столько дел и забот.

IV . Обсуждение темы. Высказывание учащихся.

1. А кто из вас знает, во сколько начинается у мамы день, во сколько она встает, чтобы все успеть? Так вот одна ученица из нашего класса провела небольшой эксперимент: она попробовала прожить только один день по режиму своей мамы. Давайте послушаем, что у нее вышло.

«Режим дня мамы» (рассказ ученицы)

Трудно ли тебе пришлось? Ну это, наверно, из-за твоего возраста.

Как ты думаешь, что чувствует твоя мама в конце всего дня?

Что тебе хотелось ей сказать или сделать? Спасибо.

2. И это только один день из жизни мамы. А вот другая группа ребят нашего класса проанализировала, что успевает делать каждая мама в своей жизни.

Демонстрация презентации «На что тратят время наши мамы?»

Спасибо большое за такой интересный материал.

Какие мысли у вас появились после просмотра, о чем вы подумали? (ответы)

3. Готовясь к классному часу, наши советники по информации провели небольшое анкетирование с одним только вопросом: «Чем бы я хотел быть похожим на свою маму?» и выяснили, что одни ребята хотят быть похожими на мам по внешнему виду, другие – по характеру, а третьи – по способностям и умениям.

Я думаю, нам будет интересно узнать, кто и что написал в анкетах? Обработку всех данных провел Макар М. Давайте его послушаем.

После вывода Макара Презентация «Портреты наших мам».

VIII . Итог.

Вот и заканчивается наш классный час, на котором мы смогли простыми словами и от чистого сердца поговорить о наших мамах.

Какой же вывод вы сделали для себя после сегодняшнего разговора?

Мам надо радовать хорошим поведением и хорошими отметками. Часто говорить “большое спасибо” и ничем не расстраивать. А если уж случилось, что ненароком обидели вы маму, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам появляются от того, что вы чем-то их огорчили. С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

Спасибо вам, ребята, за участие в нашем разговоре сегодня. Но на этом подготовка ко Дню матери не заканчивается, впереди еще предстоит презентация «Мир детства моего», где мы узнаем о детстве ваших мам.

Дополнительно:

1. Карточки с заданиями:

Мама собирается на работу. Она, как всегда, опаздывает.

Мама возвращается с родительского собрания.

Ей бы поспешить, но уже не хочется…

Она готовит, стирает, гладит.

2. Давайте посмотрим, насколько вы знаете и любите своих мам. Ответьте на шесть простых вопросов:

1. Кем работает ваша мама?

2. Нравится ли ей работа?

3. Когда ее день рождения?

4. Что вы подарили ей на прошлый Новый год?

5. Какое ее любимое блюдо?

6. Назовите ее любимую передачу, книгу, песню.

А теперь внимательно посмотрите на свои записи. Кто ответил на все вопросы? Меньше? Это говорит о невнимательном отношении к маме, равнодушии с вашей стороны. Сделайте выводы. Это очень важно.

3. Попробуем составить собирательный образ мамы. Для это­го каждый в этом свитке ответит на один вопрос: Что я больше всего люб­лю в своей маме?

(Учитель пускает по рядам три длинных листа бумаги, на которых дети поочередно пишут, что они больше всего любят в своей маме. Напи­сав, ребенок заворачивает лист так, чтобы следующий не видел того, что уже написано. После того, как ученики закончат работу, классный руководитель зачи­тывает ответы. Получается собирательный образ матери. А в это время идет презентация «Наши мамы»)

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_0.jpg" alt=">">

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_1.jpg" alt=">От чистого сердца, простыми словами Давайте, друзья, потолкуем о маме. Мы любим её,"> От чистого сердца, простыми словами Давайте, друзья, потолкуем о маме. Мы любим её, как хорошего друга, За то, что у нас с нею всё сообща, За то, что, когда нам приходиться туго, Мы можем всплакнуть у родного плеча. Мы любим её и за то, что порою Становятся строже в морщинках глаза, Но стоит с повинной прийти головою - Исчезнут морщинки, умчится гроза. За то, что всегда без утайки и прямо Мы можем доверить ей сердце своё. И просто за то, что она - наша мама, Мы крепко и нежно любим её.

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_2.jpg" alt=">День матери - праздник пока молодой, Но все ему рады, конечно, - Все, кто"> День матери - праздник пока молодой, Но все ему рады, конечно, - Все, кто рождены под счастливой звездой, И мамы опекой сердечной! Мы в диких бегах суеты городской Подчас забываем о маме, Спешим, растворяясь в массе людской, Всерьез увлекаясь делами: А мама нас ждет, и ночами не спит, Волнуясь и думая часто - "Ах, как они там?" - и сердце болит, И стонет, и рвется на части: Я в праздник тебя пришел навестить, Хоть можно почаще, конечно, - Желаю тебе не болеть, не грустить, Люблю я тебя бесконечно!

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_3.jpg" alt=">В честь праздника такого Тебе желаем снова: И здоровья, и любви, И улыбок, и"> В честь праздника такого Тебе желаем снова: И здоровья, и любви, И улыбок, и весны. Пусть сбудутся твои желанья, Грустить не будешь никогда, И луч любви, очарованья Останется с тобою навсегда!

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_4.jpg" alt=">">

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_5.jpg" alt=">С праздником сегодня Маму поздравляю, Крепко я за шею Маму обнимаю. Самая красивая Мамочка"> С праздником сегодня Маму поздравляю, Крепко я за шею Маму обнимаю. Самая красивая Мамочка моя. Целый день послушной Быть обещаю я

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_6.jpg" alt=">Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит,"> Кто любовью согревает, Всё на свете успевает, Даже поиграть чуток? Кто тебя всегда утешит, И умоет, и причешет, В щечку поцелует - чмок? Вот она всегда какая - Моя мамочка родная!

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_7.jpg" alt=">Дорогая мамочка! Не считай понапрасну года, Не грусти, что виски поседели. Так бывает в"> Дорогая мамочка! Не считай понапрасну года, Не грусти, что виски поседели. Так бывает в природе всегда: Это след оставляют метели. Пусть нелегкой была твоя жизнь, Были все ж в ней и радость, и счастье. Ты крепись, дорогая, держись, Обойдут стороною ненастья. Ведь богатство твое - это МЫ: Дочка, сын, внуки, правнуки даже! Долго-долго еще ты живи, Чтоб пра-правнуков тоже понянчить!!!

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_8.jpg" alt=">Мамочка, милая, нежная, славная, Добрая, умная и лучезарная, В ладонях я счастье тебе подарю."> Мамочка, милая, нежная, славная, Добрая, умная и лучезарная, В ладонях я счастье тебе подарю. "Спасибо", - за все я тебе говорю. Живи, улыбайся невзгодам-годам, Заботы разделим с тобой пополам. Забудь о болезнях, о тревогах забудь, Любовью осветим твой жизненный путь

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_9.jpg" alt=">Я помню руки матери моей, . Хоть нет ее, давно уж нет на свете,"> Я помню руки матери моей, . Хоть нет ее, давно уж нет на свете, Я рук не знал нежнее и добрей, Чем жесткие, мозолистые эти. Я помню руки матери моей, Что утирали слезы мне когда-то, В пригоршнях приносили мне с полей Все, чем весна в родном краю богата. Я помню руки матери моей, Суровой ласки редкие мгновенья. Я становился лучше и сильней От каждого ее прикосновенья. Я помню руки матери моей, Широкие, шершавые ладони. Они - что ковш. Приникни к ним и пей, И не сыскать источника бездонней. Я помню руки матери моей, И я хочу, чтоб повторяли дети: "Натруженные руки матерей, Святее вас нет ничего на свете!"

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_10.jpg" alt=">Ничего, что ты совсем седая, Что легли морщины возле глаз... Нет до этого нам"> Ничего, что ты совсем седая, Что легли морщины возле глаз... Нет до этого нам дела, дорогая, Радуй, как и радовала, нас! Мы тебя и любим и жалеем И желаем лишь побольше сил Чтобы и столетним юбилеем Бог тебя, родная, наградил!

Src="https://present5.com/presentacii/20170504/447-s_dnem_materi.ppt_images/447-s_dnem_materi.ppt_11.jpg" alt=">">

Как часто мы не можем найти нужных высказываний в беседе с родными и друзьями, а выразить им искренние пожелания от чистого сердца простыми словами не получается и подавно. Как не растеряться и что стоит помнить, подготавливая пожелания близким, узнаем дальше.

Магия слова

Вряд ли вы когда-нибудь встретите человека, которому не было бы приятно получить в свой праздник поздравительную открытку. В особенности, если она подписана важной для сердца особой, а пожелания - от чистого сердца, простыми словами составлены.

Конечно, сегодня проще всего списать из любого источника а под ними поставить свою подпись. Но в данном случае речь идет о простой формальности, а не о чистом искреннем поздравлении человека.

А вот чтобы написать хорошее пожелание, способное тронуть душу, необходимо приложить собственные творческие усилия. Ведь шаблонные тексты, переполненные эпитетами и красноречивыми словами, не смогут заменить даже самых лаконичных, но сказанных лично вами слов.

Этапы поздравления

Чтобы написать поздравление собственноручно, нужно следовать нехитрой инструкции из четырех пунктов:

    Начните с приветствия. В любом письме (деловом или приватном) всегда необходимо здороваться с человеком. Также и в послании, написанном в прозе. Поприветствуйте человека, употребляя эпитеты (дорогой/ая, любимый/ая, уважаемый/ая и другие).

    Комплимент. Непременно скажите перед пожеланиями что-то приятное их адресату. Подчеркните действительно характеризующие человека черты, которые считаете его изюминкой (например, женщине принято говорить о ее красоте, умении радоваться жизни, о ее замечательных детях и прочем, в то время как мужчину нужно хвалить за его успехи, за силу и мужество).

    Пожелания. Теперь можно сказать приветствуемой особе, чего вы искренне ей желаете, руководствуясь вашими знаниями о том, что этому человеку нужно, опираясь на его собственные желания.

    Напутственное слово и подпись. В конце любой речи, выступления, письма всегда принято сообщать, кто был автором высказывания. Назовите в конце себя, но не банально, а используя правильные (к месту сказанные) эпитеты: твой, ваш, искренне любящий и прочее.

Пожелания в стихах

Стих от чистого сердца простыми словами и от вашего лица уж точно произведет впечатление на своего адресата. Причем это не должен быть профессионально написанный бурлеск. Вам нужно взять за основу несколько важных слов, которые бы характеризовали виновника торжества и придумать к ним рифмы. Дальше предложения сами собой сложатся в стихотворение. Но если уж совсем трудно, всегда можно воспользоваться словарем, который поможет подобрать созвучие к нужному слову.

Главное, чтобы стих не состоял из банальщины, а поздравление было от чистого сердца. Простыми словами всегда легче сказать самое важное. Поэтому основное правило пожелания - не злоупотреблять в стихах сложными словоформами, и только тогда у вас все получится.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 733

г. Москвы

Внеклассное мероприятие в 6 классе

Праздник для мам и бабушек

« От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья,

потолкуем о маме»

Подготовила

учитель русского языка и литературы

Афиногенова Ольга Николаевна

Цель: формирование и развитие художественной культуры учащихся на основе высших гуманистических ценностей в отношении к матери средствами искусства и литературы.

Задачи:

Образовательные:

Помочь обучающимся в полной мере осмыслить истинное значение слов «мама», «любовь», «доброта»;

- создание условий для духовного общения детей и родителей.

Развивающие:

Развивать творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнства и ребенка в мировой культуре;

- способствовать демонстрации положительного опыта в воспитании детей .

Воспитательные:

Воспитывать осознанное чувство уважения к матери, внимательности и заботливости отношений в семье;

Формировать у детей и родителей позитивных ценностей ;

Сделать данное мероприятие ярким и незабываемым.

Оформление: зал (класс) украшен цветами, шарами, рисунками учеников.

Участники: ученики 6-го класса.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Моя сестра». Слайд-шоу «Поздравляем наших мам», слайд-шоу «Мама», костюмы для сценки.

Ход праздника

Ведущий: Дорогие мамочки, бабушки, девочки! Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы отметить праздник весны, радости и красоты – Международный женский день 8 Марта.

Чтец 1:

От чистого сердца, простыми словами

Давайте друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею всё сообща

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Чтец 2:

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою –

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама,

Мы крепко и нежно любим её.

Ведущий: Материнская любовь согревает, окрыляет, придает силы слабому, вдохновляет на подвиг. На всех языках, во всем мире, одинаково звучит лишь одно слово, великое слово - мама!

1-й ученик:

О, как прекрасно это слово – мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
Да, слово “мама” издавна в народе,
Возносят выше самых ярких звезд.

2-й ученик:

Кто может быть дороже мамы?!
Кто свет и радость нам несет?!
Когда больны мы и упрямы,
Кто пожалеет и спасет?!

3-й ученик:

Кто пустит по ветру невзгоды,
Развеет страхи, грусть и стыд?!
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий груз обид?!

4-й ученик:

Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой?!

5-й ученик:

Ответственна ее работа,
Быть мамой – это сложный труд!
Ежесекундная забота –
Ее все помнят, любят, ждут.

6-й ученик:

Нам мамы многое прощают,
Не обижаясь, не браня.
Лишь терпеливо объясняют,
Не осуждая, не виня.

7-й ученик:

Где столько силы и терпенья
Берут все мамы на земле?!
Чтоб скрыть тревоги и волненья
И счастье дать тебе и мне!

8-й ученик:

Спасибо, мамочка, за нежность,
Твою святую доброту!
Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту!

9-й ученик:

Ты дорога мне, ты – бесценна!
Поймешь, поможешь и простишь.
Твоя улыбка – драгоценна,
Ты, улыбнувшись, - исцелишь!

10-й ученик:

Знай, мама, ты – необходима!
Нужна мне каждый миг и час!
Ты – обожаема, любима,
Потом, недавно и сейчас!

Ведущий: С самого детства нас окружают заботой и теплом наши мамы, но даже став взрослыми, мы всегда вспоминаем её советы и колыбельные песни, которые она пела, укладывая нас спать.

«Колыбельная» исполняет ученица.

Ведущий: Самое прекрасное и трогательное слово на свете – мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Дети – самое дорогое для матери. У мамы самое доброе и верное сердце, самые ласковые и нежные руки, которые умеют все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к детям. На свете нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери.

Чтец 3:

Поздравить я хочу мамулю,
С международным женским днём,
И пожелать жары в июле,
Согретой ласковым дождём.
Пусть светит солнце для тебя,
Весь май, июнь и круглый год,
Пусть греет нежность от меня,
И годы будут здесь не в счёт.
Ещё, тебе я пожелаю,
Быть самой юной, молодой,
И быть опорой, обещаю,
Я в неурядице любой.
Хочу сказать тебе спасибо,
За все старания твои.
И написать, чтоб было видно,
Как ты прощала неудачи все мои.
Спасибо, милый мой дружочек,
За то, что любишь ты меня,
Неважно, дочка иль сыночек,
Ведь, я всегда твоё дитя.

Ведущий: Мы поздравляем Вас сегодня с Международным женским днем. Это праздник, прославляющий женщину-труженицу, женщину-мать, женщину-хранительницу домашнего очага. Каждый из нас ценит уют, который создаёт в семье мама. Она всегда на ногах, благодаря ей у нас всегда горячий обед, чистая одежда. Мама – это человек, к которому мы можем прийти за советом, она всегда нас выслушает, даст совет, поддержит в любой ситуации. Только она знает, как сделать так, чтобы в семье всегда был мир и спокойствие.

Частушки исполняют мальчики.

1. Дорогие наши мамы,

Мы частушки вам споем.

И привет большой вам шлем!

2. Я хотел сварить обед,

И, скажу вам по секрету,

Натворил немало бед.

3. Подгорели суп и каша,

Соль насыпал я в компот,

Как вернулась мама наша,

Много было ей хлопот.

4. В кухне веник я нашел

И квартиру всю подмел,

И осталось от него

Три соломины всего.

5. Пол натер до блеска я,

Приготовил винегрет.

Ищет мама, что же делать:

Никакой работы нет!

Петь частушки мы кончаем,

Нашим мамам обещаем:

Слушать их всегда, во всем -

Утром, вечером и днем

Ведущий: В день 8 марта нельзя не сказать о человеке, который всем дорог. О них говорят, что внуков они любят больше, чем детей, конечно, это бабушки. И поэтому сейчас пришло время сказать добрые слова и для наших бабушек. Ведь бабушки - тоже мамы!

Ученик:

С праздником, бабушки, мамины мамы,
Женское сердце не может стареть,
Пусть не тревожат душевные раны,
И о годах вам не стоит жалеть!

Ученица:

Очень бабушку свою,
Маму мамину, люблю!
У нее морщинок много.
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать!

Ученик:

Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому что бабушку я люблю!
Так давайте бабушек поздравлять,
Пожелаем бабушкам не хворать!

Сценка «БАБУШКА И ВНУЧКА».
Действующие лица (роли исполняют дети) :
Ведущий
Бабушка
Внучка Катя

В центре зала на скамеечке сидит бабушка и вяжет.
Входит внучка Катя с мячиком в руках.

ВЕДУЩИЙ:
У Кати было два глаза, два уха, две руки, две ноги, а язык - один и нос - тоже один. Вот как-то

раз Катя и спрашивает:
ВНУЧКА КАТЯ:
Скажи, бабушка, почему это у меня всего по два, а язык один и нос тоже один?
ВЕДУЩИЙ:
А бабушка отвечает:
БАБУШКА: (откладывая вязание):
Потому, Катенька, чтобы ты больше видела, больше слушала, больше делала, больше ходила и меньше болтала и нос свой куда не надо не совала.
ВЕДУЩИЙ:
Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному. Ясно?

(По рассказу Е. Пермяка)

Чтец 4:

Дорогая бабушка!
Не считай понапрасну года,
Не грусти, что виски поседели.
Так бывает в природе всегда:
Это след оставляют метели.
Пусть нелегкой была твоя жизнь,
Были все ж в ней и радость, и счастье.
Ты крепись, дорогая, держись,
Обойдут стороною ненастья.
Ведь богатство твое - это МЫ:
Дочка, сын, внуки, правнуки даже!
Долго-долго еще ты живи,
Чтоб пра-правнуков тоже понянчить!!!

Презентация «Моя сестра».

Чтец 5:

Жизнь дарит нам знакомых, близких и любимых…

Но никто не связан с нами всю жизнь так, как сестра.

Мы с тобой – как лучики одной снежинки,

В центре которой – дружба.

Друг другу доверяем мы во всем

И делимся заветными мечтами.

Нам сёстрами родиться повезло

И стать к тому же лучшими друзьями!

Песня «Ты да я, да мы с тобой» исполняют ученики, взяв за руку свою сестру.

Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой.
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки,
Развалилась бы, наверное, земля.

Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой .
Землю обойдём, потом махнём на Марс.
Может у оранжевой речки,
Там уже грустят человечки,
Оттого что слишком долго нету нас...

Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой,
Нас не разлучит никто и никогда!
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда!

Чтец 6:

Не только в дни 8-го марта,
Ты чудо-мама для меня,
Твоё тепло, добро и ласка,
Лекарством служит для меня.

Ты дни безропотно растила,
Неоперившихся птенцов,
И день, и ночь о них молилась,
У исцеляющих икон.

Теперь же, руки простирая,
За всё тебя благодарю,
Тебя я мама, обнимаю,
И всей душой тебя люблю.

Ведущий: 8 марта один раз в году в этот день мы поздравляем женщин: мам, бабушек, сестёр, близких и знакомых. Но очень хочется, чтобы эти добрые слова звучали не только в канун праздника, а как можно чаще.

(В слайд-шоу использованы фотографии учеников класса)

1-й ученик:

Пусть радуга на небе засияет,

Цветы раскроют нежно лепестки,

И жизнь твою улыбки украшают

И радостные яркие деньки.

2-й ученик:

Пускай легко сбываются желанья,

Не подведёт удача никогда,

И согревают близкие вниманьем,

И счастье будет рядом навсегда.

3-й ученик:

Улыбки и прекрасные цветы

Хорошее подарят настроение,

Любви, удачи, счастья, теплоты –

Вот пожелания мои.

4-й ученик:

Желаю, чтобы удавалось

В реальность планы воплотить,

Чтоб всё, что хочется, сбывалось

Легко и интересно жить!

5-й ученик:

Мечты заветной, цели ясной,

Любви, заботы и тепла,

Не забывать, что жизнь прекрасна,

Здоровья, счастья и добра!

6-й ученик:

Доброй удачи и счастья!

Ярких насыщенных лет!

Верить в удачу, смеяться!

Новых успехов, побед!

7-й ученик:

Пусть этот день подарит

Миг исполненья мечты,

В жизни всегда окружают

Радость, любовь и цветы.

Ученики встают и дарят подарки своим мамам и бабушкам (открытки и цветы)

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш праздник. В заключении хочу пожелать вам.

Надеждой, верой и любовью

Пусть будет жизнь озарена.

Крепкого здоровья!

Добра и радости сполна!

Пусть светом счастья и удач

Наполнен будет день любой,

И все мечты, и все задачи

Осуществятся пусть с лихвой!

Слайд-шоу «Мама» под музыку из к/ф «Мама» (в слайд-шоу использованы фотографии мам, учеников класса).

Использованные материалы и интернет-ресурсы

Песня «Ты да я, да мы с тобой». Слова: В. Потоцкого Музыка: В. Иванова.

Песня про маму (из кинофильма "Мама"). Слова: Ю. Энтина
Музыка: Темистокле Попа, Жерар Буржоа

http://scenarii-prazdnika.blogspot.ru

Читайте также: